Поиск по сайту

Освящение престола — это незабываемый момент в истории каждой церкви, оно сродни крещению в жизни человека. Ведь благодаря этому здание, построенное руками человека, становится вместилищем святыни и посвящается на вечное служение Господу. На минувшей неделе в Курском районе нашей области состоялось поистине уникально событие — совершилось чинопоследование освящения двух храмов — Александра Невского в деревне Шуклинке и в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Муравлево. Один Бог ведает, насколько долгим и трудным был путь у каждой церкви к этому великому дню!

НА РОДИНЕ СТАРИЦЫ
 
История церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в селе Зорино неразрывно связана с судьбой монахини Мисаилы, в миру - Матрёны Зориной.

За праведную и тяжёлую жизнь, полную скорбей и лишений, Господь удостоил матушку Мисаилу даром прозорливости, а также даром определённого и точного совета. Со всех концов нашей страны ехали к матушке люди, писали ей письма, и всех она принимала, молилась за них, помогала, ничего не прося и не получая взамен.
Матрёна Зорина очень любила ходить в деревенскую церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» - в этом храме её крестили, отпевали родителей, в ней же Матрёну повенчали с мужем, здесь же она крестила своего сына. В Скорбященской церкви у монахини Мисаилы было своё местечко, где она во время службы молилась. Матушка постоянно помогала любимой церкви, есть свидетельства, что на её средства в ней делался ремонт, а однажды подарила дорогую ей привезенную из Иерусалима икону Божией Матери «Троеручица».

1937-й год казался для храма роковыми —  всё церковное имущество  вывезли в село Колодное, а саму церковь разобрали по брёвнышку. Дело в том, что возведена она была из дуба, который понадобился под строительство колхозного дома.
По свидетельствам старожилов, на месте, где возвышался храм, сегодня располагается сельское кладбище, причём по Божьей воле могила матушки находится как раз в том месте, где был алтарь.
Будучи на смертном одре, монахиня Мисаила завещала, чтобы люди продолжали приходить к ней со своими скорбями и после её смерти, и она им будет помогать.

Около шести лет назад иереем Сергеем Коноревым, тогда настоятелем молитвенного дома села Барышниково, по благословению владыки Германа, стали служиться на могиле матушки Мисаилы панихиды. С тех самых пор к «месту ценному-драгоценному», как его называла сама Матрёна Зорина, снова потянулись со своими горестями и проблемами люди, и, как и прежде, получали утешение и помощь. Благодаря пожертвованиям неравнодушных верующих, все вокруг стало преображаться буквально на глазах!

Над могилой матушки построена часовня в форме кованой сени, благотворителями отремонтирован домик, в котором жила матушка Мисаила. На святом источнике, находящемся неподалеку от могилы старицы, построена часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» с купелью, где верующие могут совершать чин омовения. И, самое главное, в Муравлево возведен храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
Кстати, матушка Мисаила ещё в пятидесятых годах прошлого столетия предсказала, что Скорбященская церковь будет восстановлена. К сожалению, новый храм не является таким же большим и возведён из хвойных пород дерева, но его появление в Муравлево сродни настоящему чуду.

Чудесным является и возвращение некоторых предметов церковного обихода из Скорбященского храма. Например, одним верующим был сохранен и передан отцу Сергию крест, к которому прикладывалась еще монахиня Мисаила, когда ходила на службы в любимую церковь. Не менее интересна история появления в храме иконы «Воскресение Христа», которая теперь отреставрирована и размещена над входом в церковь.

- Один наш прихожанин приобрел дом и заметил, что погреб в нем закрывает странная доска, - рассказал отец Сергий. - Когда он попробовал ее протереть, то оказалось, что это икона. Впоследствии он передал икону храму.

Буквально за два дня до освящения церкви «Всех скорбящих радость» произошли еще два чуда — настоятель храма получил документы, подтверждающие право собственности помещения церкви за религиозной организацией, а также были найдены открытки, привезённые матушкой Мисаилой из паломничества в Иерусалим.

Но, пожалуй, главным чудом селяне, паломники и настоятель храма считают освящение престола во вновь обретённой церкви.
- Мы два года шли к этому событию, - заметил иерей Сергей Конорев, - и это счастье, что оно свершилось.