Поиск по сайту

Село Муравлево Курской области с каждым годом привлекает в свои края все больше православных паломников. Здесь жила, а теперь похоронена монахиня Мисаила. Предсказательница, жившая там в конце 19 века, неоднократно говорила, что ее малая родина обязательно прославится. Сейчас все действительно к этому идет. На берегу протекающего рядом Сейма у святого источника ведется строительство купели.

Место здесь совершенно особенное. С небольшого бугра, на котором стоят дома местных жителей, виден практически обмелевший Сейм. В самом низу бьет родник святой воды. Именно поэтому здесь было принято решение возвести купель. Сейчас ее строительство на самом первоначальном этапе. На месте источника вырыли небольшой овраг и из бревен соорудили само место для погружения в святую воду. Все сделано руками добровольцев и молитвами настоятеля местного храма.
Купель будет готова уже к концу недели, сам деревянный сруб - небольшой домик появится чуть позже. Вода, бьющая здесь из недр земли, кристально чистая и, как отмечают местные жители и паломники, обладает чудесными вкусовыми качествами.
Параллельно со строительством купели здесь медленно, но верно идут работы по благоустройству самого храма и прилегающей к нему территории. После Дня Святой Троицы храм пройдет обряд освящения. Сложенный из дерева, он почти повторяет копию предыдущего разрушенного прихода, у алтаря которого была похоронена монахиня Мисаила.

Евгения ДЕРИЧЕВА

Статья размещена на официальном сайте еженедельника "Регион 46. Свежие известия" www.region46.info