Слава нашей землячки монахини Мисаилы (в миру Матрены Гавриловны Зориной) распространилась от Вашингтона до Чукотки. Сколько людей посетило ее при жизни, получая нужный совет, помощь и исцеление. Не зарастает и сегодня тропа к ее могиле.

К могиле монахини постоянно идут люди

Фото: официальный сайт еженедельника "Друг для Друга" www.dddkursk.ru

     По благословению архиепископа Германа отец Владимир, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского с помощью отца Сергия воздвиг над могилой Мисаилы часовню к Светлому дню Воскресения Христова. Открывается молитвенный дом недалеко от кладбища в поселке Барышниково, достраивается домик в селе Муравлево рядом со старым домиком монахини, который реставрации не подлежит. Многие узнали о жизни монахини Мисаилы из книг. Писала о ней и «ДДД». «Жизнеописание старицы Мисаилы» (2002 год), «По молитвам бабушки» (2006-й), «По молитвам бабушки-молитвенницы земли Курской» (2007 год) рассказывают о трудном жизненном пути монахини с 6 лет и до конца ее дней. За необыкновенное терпение и смирение Божия Матерь наградила Мисаилу тремя дарами: прозорливости, исцеления и даром совета, очень нужного в жизни каждому в трудную минуту.

     60 лет текли толпы людей к ее маленькому дому. Сколько чудес помнят старые, намоленные иконы, скромный интерьер – скамья, столик и табурет! Почитатели монахини решили сохранить для потомства, для нуждающихся в помощи, построив за деньги от продажи изданных книг маленький дом рядом со старым разрушающимся. К сожалению, закончить его не удалось. Стены, потолок, пол, окна и двери – все на месте, но нет денег на внутреннюю отделку и проводку электричества. Книги распроданы, поэтому все принимающие участие в его строительстве просят оказать посильную материальную помощь.

     Уже собрано более 100 случаев чудес монахини Мисаилы, но это далеко не все. За несколько месяцев до Великой Отечественной войны она предсказала ее начало и ее исход, поддерживая веру в победу советской армии, за полгода предсказала кончину Сталина, а накануне его смерти заявила: «Ляжете при одной власти, а встанете при другой».

     Сколько было исцеленных при ее жизни: не ходячий с рождения мальчик, вставший на ноги, архитектор, который избавился от неизлечимой болезни. Теперь люди исцеляются на могиле Мисаилы. Валентина Осипенко из села Муравлево, медик по образованию, лечила других, в 2004 году стала терять зрение. К каким только врачам не обращалась – все тщетно. Тогда она пошла на могилу к матушке, обняла надгробие, горячо молилась и просила: «Матушка Мисаила, помоги мне». Трижды приложилась к надгробию, и вдруг ее окутала теплая волна. С ней было четверо родственников. Все они тоже почувствовали тепло, у 9-летней девочки исцелилась нога, а у Валентины Филипповны прошла глазная болезнь.

     Игумен Вениамин, настоятель мужского монастыря Курской Коренной пустыни, рассказал о своем исцелении. Произошло это в 2001 году, когда появилась сильная головная боль. Мучился трое суток. Ему посоветовали съездить на могилу монахини Мисаилы. Там он отслужил панихиду, спустился к источнику, умылся. Через несколько секунд наступило полное исцеление.

Людмила СОКОЛОВА

Данная статья опубликована в номере № 20 (710) еженедельника "Друг для Друга"

от 20 мая 2008 года и размещена на официальном сайте www.dddkursk.ru